Имя
Международное название: Неомицин+Полимиксин В+Дексаметазон
Лекарственная форма: капли ушные
Фармакологическое действие:
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает антибактериальное, противовоспалительное и ГКС действие.
Показания:
Острый средний отит, наружный отит без повреждения барабанной перепонки (в т.ч. инфицированная экзема наружного слухового прохода).
Противопоказания:
Вирусные и грибковые инфекции ушей, инфекционные или травматические повреждения (перфорация) барабанной перепонки.
Режим дозирования:
Наружно, взрослым - по 1-5 капель в каждое ухо 2 раза в сутки в течение 6-10 дней, детям - по 1-2 капли в каждое ухо 2 раза в сутки в течение 6-10 дней. Перед использованием рекомендуется согреть флакон, подержав его в руке, во избежание неприятных ощущений, связанных с попаданием холодной жидкости в ухо. После закапывания в одно ухо следует наклонить голову в противоположную сторону на несколько минут, а затем закапать в др. ухо.
Побочные эффекты:
При нарушении целостности барабанной перепонки - риск токсического воздействия аминогликозидов - нарушение слуховой и вестибулярной функций. Аллергические реакции.
Особые указания:
При длительном лечении беременных женщин возникает риск ототоксического действия на плод. Нельзя вводить под давлением. Не допускается одновременное применение др. аминогликозидов. При местном применении неомицина или полимиксина B развитие аллергической реакции может исключить возможность системного применения др. антибиотиков, близких по структуре к неомицину и полимиксину В. При аллергии на неомицин возможна перекрестная аллергия с антибиотиками-аминогликозидами.
Взаимодействие:
Несовместим с мономицином, стрептомицином, гентамицином, амикацином, нетилмицином (усиление ототоксического действия).