Номер регистрационного удостоверения:

 Р N001069/01

Дата регистрации:

 06.02.2009

 

 

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение:

 Биосинтез ОАО - Россия

Производитель:

 Биосинтез ОАО - Россия

Торговое наименование
лекарственного препарата:

 Папаверин

Международное непатентованное или химическое наименование:

 Папаверин


Cведения о зарегистрированных упаковках:

№ п/пИдентификатор формы выпуска (idPack)Лекарственная формаДозировкаКол-во в потр.уп.Первичн.упакКол-во в перв.уп.Потреб.упакКол-во перв. уп.КомплектностьСрок годности
1 116465 раствор для инъекций 20 мг/мл 10 ампулы   коробки картонные 10 в комплекте с ножом ампульным или скарификатором, если необходим для ампул данного типа 2 года
2 121649 раствор для инъекций 20 мг/мл 10 ампулы   упаковки контурные пластиковые (поддоны) 5 в комплекте с ножом ампульным или скарификатором, если необходим для ампул данного типа 2 года

Нормативная документация:

№ п/пНомер НДГод№ измНаименование
1 Р N001069/01-060209 2009 1 ПАПАВЕРИН
2 ФСП 42-0152-1850-01 2001   ПАПАВЕРИНА ГИДРОХЛОРИД РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ 2%
3 ФС 42-1704-97 1997 2 РАСТВОР ПАПАВЕРИНА ГИДРОХЛОРИДА ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ 2%

 

ПАПАВЕРИН

Регистрационный номер:

Торговое название: Папаверин

МНН или группировочное название: Папаверин

Химическое название: 1 - [(3,4-диметоксифенил)метил] -6,7-диметоксиизохинолина гидрохлорид ^Лекарственная форма: раствор для инъекций Состав: 1 мл раствора содержит: папаверина гидрохлорида - 20 мг.

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) - 0,05 мг, L-метионин (метионин) - 0,1 мг, вода для инъекций - до 1 мл.

Описание: прозрачная жидкость с зеленовато-желтым оттенком.

Фармакотерапевтическая группа: спазмолитическое средство.

Код ATX [A03AD01],

Фармакологические свойства

Папаверина гидрохлорид является миотропным спазмолитическим средством. Понижает тонус и уменьшает сократительную деятельность гладкой мускулатуры и оказывает в связи с этим сосудорасширяющее и спазмолитическое действие. Вызывает расширение артерий, способствует увеличению кровотока, в т.ч. церебрального. При применении в средних терапевтических дозах папаверина гидрохлорид практически не оказывает действия на ЦНС. В больших дозах понижает возбудимость сердечной мышцы и замедляет внутрисердечную проводимость. Является ингибитором фермента фосфодиэстеразы и вызывает внутриклеточное накопление циклического 3,5-аденозинмонофосфата, что приводит к нарушению сократимости гладких мышц и их расслаблению при спастических состояниях

Показания к применению

Спазмы сосудов головного мозга, периферических сосудов (эндартериит и др.); стенокардия (в составе комплексной терапии), холецистит, пилороспазм, спастические колиты, спазмы мочевыводя-щих путей, почечная колика, бронхоспазм. Применяется как вспомогательное средство при премедикации.

Противопоказания

Гиперчувствительность, коматозное состояние, угнетение дыхания, нарушение атриовентрикулярной проводимости, глаукома, нарушение функции печени, пожилой возраст (риск гипертермии), детский возраст (до 1 года).

С осторожностью

С осторожностью и в малых дозах следует назначать препарат пожилым и ослабленным пациентам, а также пациентам с черепно-мозговой травмой, нарушениями функции почек, гипотиреозом, недостаточностью функции надпочечников, гипертрофией предстательной железы, а также больным с над-желудочковой тахикардией и находящимся в состоянии шока

Способ применения и дозы

Препарат вводят подкожно, внутримышечно и внутривенно. Под кожу и внутримышечно вводят по 1 - 2 мл раствора 2-4 раза в сутки. Внутривенно - 2 мл 2 % раствора с предварительным разведением
в 10-20 мл изотонического раствора натрия хлорида. Следует вводить очень медленно и осторожно, учитывая, что препарат может вызвать развитие атриовентрикулярного блока, желудочковых экстрасистол и фибрилляции желудочков.

Разовая доза для взрослых составляет 0,02-0,04 г (1-2 мл 2 % раствора); интервал между введениями - не менее 4 часов. Для пожилых пациентов начальная разовая доза не должна превышать 0,01 г. Для детей от 1 года до 12 лет максимальная разовая доза составляет 0,3 мг/кг массы тела.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, тошнота, сонливость, снижение артериального давления, запор, повышение в крови уровня трансаминаз, эозинофилия, повышенная потливость. При быстром внутривенном введении, а также при применении высоких доз, возможно развитие атриовентрикулярной блокады, нарушение сердечного ритма.

Передозировка

Симптомы: нарушение зрения (двоение в глазах), слабость, сонливость, гипотензия. Лечение: промывание желудка (молоко, активированный уголь), поддержание артериального давления.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Папаверина гидрохлорид снижает антипаркинсонический эффект леводопы. В комбинации с барбитуратами спазмолитическое действие папаверина гидрохлорида усиливается. При совместном применении с трициклическими антидепрессантами, новокаинамидом, резерпином, хинидином сульфатом возможно усиление гипотензивного эффекта.

Особые указания

Внутривенно препарат следует вводить медленно и под контролем врача. В период лечения прием алкоголя должен быть исключен. При беременности и лактации безопасность и эффективность препарата не установлена. Следует иметь в виду, что эффективность препарата снижается при табакокурении.

Форма выпуска

Раствор для инъекций 20 мг/мл.

По 2 мл в ампулы нейтрального стекла марки НС-1 или НС-3. По 5 ампул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной. По 2 контурные ячейковые упаковки в пачку из картона. По 10 ампул в коробку из картона.

В каждую пачку и коробку вкладывают инструкцию по применению, нож ампульный или скарификатор (при упаковке ампул с кольцом излома, надсечками и точками нож ампульный или скарификатор не вкладывают).

Условия хранения

Список Б. В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

2 года. По истечении срока годности не применять.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Производитель

ОАО «Биосинтез», г. Пенза.

Юридический адрес и

ОАО «Биосинтез», Росс
И.о. директора
'Генеральный директор ОАО «Биосинтез»
А.Н. Васильев
А.И. Черницов
зятия претензии:

1за, ул. Дружбы, 4, тел/факс (8412) 57-72-49.