Обладает широким спектром инсектицидного действия, обеспечивая паралич, а затем гибель тараканов, клопов, блох, муравьев, крысиных и чесоточных клещей, вшей, имаго и личинок мух и комаров. Продолжительность остаточного действия 1-2 месяца в зависимости от концентрации и типа обрабатываемой поверхности.
Средство (20% концентрат) по параметрам острой токсичности при введении в желудок и нанесении на кожу относится к 4 классу малоопасных соединений согласно классификации ГОСТ 12.1.007-76. При нанесении на кожные покровы обладает раздражающим действием. Сенсибилизирующие свойства не выражены. При ингаляции средство в виде паров умеренно опасно. Водные эмульсии средства в концентрациях 0,01%-0,2% не обладают местно-раздражающим и кожно-резорбтивными свойствами, в концентрациях 1%-2% оказывают местно-раздражающее и кожно-резорбтивное действие при повторном контакте с кожей.
По зоне острого биоцидного эффекта средство в виде 0,2%-0,5% водных эмульсий в режиме орошения (аэрозоль+пары) относится к 3 классу умеренно-опасных, в виде 1,0%-2,0% в.э. – ко 2 классу высокоопасных средств в соответствии с Классификацией степени опасности средств дезинсекции. При ингаляционном воздействии пары рабочих водных эмульсий средства (0,01%- 2,0%) по зоне подострого биоцидного эффекта относятся к 4 классу малоопасных.
ПДК перметрина в воздухе рабочей зоны –1 мг/м3.
Средство предназначено для применения специалистами организаций, имеющих право заниматься дезинфекционной деятельностью на объектах различной категории в практике медицинской дезинсекции с целью:
- уничтожения головных и лобковых вшей у взрослого населения и у детей с пяти лет (населением в быту в том числе); платяных вшей;
- дезинсекции помещений против чесоточных клещей и вшей в ЛПУ и очагах чесотки и педикулеза;
- уничтожения синантропных членистоногих на объектах различных категорий (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев, крысиных клещей, мух и комаров) (населением в быту в том числе).
Для импрегнации белья и вещей спецконтингентов с целью придания им защитных инсектоакарицидных свойств при профилактике педикулеза и чесотки в организованных коллективах Минобороны, Минюста и других, средство применяют согласно "Инструкции № 2 по применению средства инсектоакарицидного "Медифокс-Супер" (ООО НПЦ "Фокс и Ко", Россия) для борьбы с педикулезом и чесоткой и их профилактики".