|
Номер регистрационного удостоверения:
|
П N016261/01
|
|
Дата регистрации:
|
26.02.2010
|
|
Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение:
|
АстраЗенека АБ - Швеция
|
|
Дата переоформления:
|
19.08.2021
|
|
Дата окончания действия:
|
--------------
|
|
Срок введения в гражданский оборот:
|
бессрочный
|
|
Торговое наименование
лекарственного препарата:
|
Логимакс
|
|
Международное непатентованное или химическое наименование:
|
Метопролол+Фелодипин
|
| Лекарственная форма |
Дозировка |
Срок годности |
Условия хранения |
| Упаковки |
| таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой |
50 мг+5 мг |
3 года |
При температуре не выше 30 град. |
- 30 шт. - флаконы - пачки картонные (30 шт.) - По рецепту
|
| № п/п |
Стадия производства |
Производитель |
Адрес производителя |
Страна |
| 1 |
Производитель (Все стадии, включая выпускающий контроль качества) |
АстраЗенека АБ |
SE-151 85 Sodertalje, Sweden |
Швеция |
| Фармако-терапевтическая группа |
| гипотензивное средство комбинированное (бета-адреноблокатор+БМКК) |
| Код АТХ |
АТХ |
| C07FB02 |
Метопролол, в комбинации с другими гипотензивными препаратами |
Логимакс (Logimax)
Действующее вещество:Метопролол + Фелодипин
Лекарственная форма:
таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые плёночной оболочкой
Состав:
1 таблетка с пролонгированным высвобождением, покрытая плёночной оболочкой, содержит:
действующие вещества: метопролола сукцинат 47,5 мг в пересчете на метопролола тартрат 50 мг; фелодипин 5 мг
вспомогательные вещества: гипромеллоза 150 мг, натрия алюмосиликат 70,5 мг, лактоза безводная 42 мг, гипролоза 17,2 мг, макрогола глицерилгидроксистеарат 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая 4,5 мг, натрия стеарилфумарат 3,7 мг, пропилгаллат 0,06 мг, кремния диоксид 12 мг, этилцеллюлоза 13 мг; в составе плёночной оболочки таблетки: гипромеллоза 9,3 мг, макрогол 6000 2,3 мг, парафин 0,2 мг, титана диоксид (Е171) 1.4 мг, краситель железа оксид желтый (Е172) 0,13 мг, краситель железа оксид красный (Е172) 0,03 мг.
Описание:
Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой, светло-оранжевого цвета; на одной стороне гравировка А FG.
Фармакотерапевтическая группа:Гипотензивное комбинированное средство (бета-адреноблокатор+блокатор "медленных" кальциевых каналов)
АТХ:
C.07.F.B.02 Метопролол в комбинации с фелодипином
Фармакодинамика:
Логимакс - комбинированное средство, которое оказывает гипотензивное и антиангинальное действие.
Взаимодополняющий механизм действия селективного бета1-адреноблокатора метопролола (снижение сердечного выброса) и вазоселективного блокатора "медленных" кальциевых каналов (БМКК) фелодипина (снижение общего периферического сосудистого сопротивления) приводит к более выраженному антигипертензивному эффекту и лучшей переносимости в сравнении с показателями, которые могут быть получены при монотерапии метопрололом и фелодипином. Гипотензивное действие препарата Логимакс сохраняется в течение суток.
Метопролол
Метопролол - кардиоселективный антагонист бета1-адренорецепторов, не влияет в терапевтических дозах на бета1-адренорецепторы. локализованные, главным образом, в периферических сосудах и бронхах. Оказывает незначительное мембраностабилизирующее действие и не обладает внутренней симпатомиметической активностью.
Бета-адреноблокаторы обладают отрицательным инотропным и хронотропным эффектом. Метопролол уменьшает стимулирующий эффект катехоламинов на миокард и способствует урежению частоты сердечных сокращений (ЧСС), снижению сердечного выброса и артериального давления (АД). В состоянии стресса при повышенной секреции адреналина не препятствует нормальной физиологической вазодилатации. В терапевтических дозах метопролол в меньшей степени оказывает влияние на мускулатуру бронхов, чем неселективные бета-адреноблокаторы. В меньшей степени, чем неселективные бета-адреноблокаторы влияет на секрецию инсулина и метаболизм углеводов, в связи с чем, может назначаться пациентам с сахарным диабетом. Метопролол оказывает меньший эффект на такие сердечно-сосудистые реакции при гипогликемии, как например, тахикардия. При терапии метопрололом концентрация глюкозы в плазме крови восстанавливается до нормального значения быстрее, чем при терапии неселективными бета-адреноблокаторами. Метопролол снижает повышенное АД как в положении "стоя", так и "лежа", а также при физической нагрузке. В начале терапии вызывает увеличение общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС). Однако при длительном лечении отмечается снижение АД вследствие снижения ОПСС при неизмененном сердечном выбросе. У пациентов с артериальной гипертензией метопролол снижает смертность от сердечно-сосудистых причин. На фоне приёма не отмечено изменений показателей водно-электролитного баланса крови.
Фелодипин
Фелодипин - производное дигидропиридина, является селективным БМКК и предназначен для лечения артериальной гипертензии и стабильной стенокардии.
Фелодипин представляет собой рацемическую смесь.
Проводимость и сократительная способность гладкой мускулатуры сосудов подавляется путем воздействия на кальциевые каналы клеточных мембран.
Благодаря высокой селективности в отношении гладкой мускулатуры артериол, фелодипин в терапевтических дозах не оказывает негативного инотропного эффекта на сократимость или проводимость миокарда. Фелодипин расслабляет гладкую мускулатуру дыхательных путей и оказывает незначительное воздействие на моторику желудочно-кишечного тракта. При длительном применении не оказывает клинически значимого эффекта на концентрацию липидов в крови. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа при применении фелодипина в течение 6 месяцев не отмечено клинически значимого влияния на концентрацию гликозилированного гемоглобина (HbAlc).
Фелодипин можно также назначать пациентам с дисфункцией левого желудочка, получающим стандартную терапию, и пациентам с бронхиальной астмой, сахарным диабетом, подагрой или дислипидемией.
Антигипертензивный эффект: снижение АД при приёме фелодипина обусловлено уменьшением ОПСС.
Фелодипин эффективно снижает АД у пациентов с артериальной гипертензией как в положении "лёжа", так и "сидя", "стоя", в покое и при физической нагрузке. Поскольку фелодипин не оказывает влияния на гладкую мускулатуру вен или адренергического действия, то развития ортостатической гипотензии не происходит. В начале лечения, в результате снижения АД на фоне приёма фелодипина, может наблюдаться временное рефлекторное увеличение ЧСС и сердечного выброса, которое нивелируется при комбинировании с бета-адреноблокаторами. Действие фелодипина на АД и ОПСС коррелирует с плазменной концентрацией фелодипина. После достижения стабильной равновесной концентрации фелодипина в плазме крови антигипертензивный эффект сохраняется на всем протяжении междозового интервала не менее 24 часов.
Лечение фелодипином приводит к регрессии гипертрофии левого желудочка.
Фелодипин снижает сосудистое сопротивление в почках, обладает натрийуретическим и диуретическим эффектом и не обладает калийуретическим эффектом (за счет снижения скорости канальцевой реабсорбции ионов натрия и воды). Фелодипин не оказывает влияния на скорость клубочковой фильтрации и экскрецию альбумина.
Фармакокинетика:
Метопролол
После приема внутрь метопролол полностью всасывается в кишечнике. Системная биодоступность метопролола в таблетках с пролонгированным высвобождением Беталок® ЗОК составляет 30-40%. Подвергается метаболизму в печени главным образом под действием изофермента CYP2D6 с образованием 3-х основных метаболитов, не обладающих фармакологической активностью и не имеющих клинического значения. Метопролол выводится через почки. Период полувыведения составляет в среднем 3,5 часа. Около 5% от принятой дозы выводится в неизмененном виде, остальная часть принятой дозы - в виде метаболитов. Связь с белками плазмы крови низкая, примерно 5-10%.
Фелодипип
Показатель системной биодоступности фелодипина составляет около 15% и не зависит от приёма пищи. Приём пищи влияет на скорость абсорбции фелодипина, приводя к увеличению скорости достижения максимальной концентрации (Сmах) в плазме крови приблизительно на 65%. Сmах в плазме крови достигается через 3-5 часов после приёма препарата внутрь. Связь с белками плазмы крови составляет приблизительно 99%. Объем распределения в равновесном состоянии приблизительно 10 л/кг. Период полувыведения (Т1/2) фелодипина в конечной фазе около 25 часов, равновесная концентрация достигается через 5 дней. Не кумулирует. Общий плазменный клиренс составляет в среднем 1200 мл/мин. У пациентов с нарушением функции печени и пациентов пожилого возраста концентрация фелодипина в плазме крови увеличивается. Вместе с тем, возраст лишь частично объясняет индивидуальные изменения плазменной концентрации фелодипина. Метаболизируется в печени под действием изофермента CYP3A4, все метаболиты фармакологически неактивны. Около 70% от принятой дозы выводится в виде метаболитов почками, остальная часть - через кишечник. Менее 0,5% выводится почками в неизмененном виде. При нарушении функции почек плазменная концентрация фелодипина не изменяется, но наблюдается кумуляция неактивных метаболитов. Фелодипин не выводится при гемодиализе.
Метопролол + Фелодипин
Приём препарата Логимакс не приводит к изменению биодоступности активных компонентов по сравнению с раздельным одновременным приёмом метопролола и фелодипина. Показатели абсорбции не зависят от приема пищи.
Показания:
Артериальная гипертензия (может применяться в случаях, когда лечение бета-адреноблокаторами или БМКК производными дигидропиридинового ряда, применяемыми в монотерапии, не оказывают клинически значимого эффекта).
Противопоказания:
Повышенная чувствительность к метопрололу, фелодипину или другим компонентам препарата, а также другим производным дигидропиридина или другим бета-адреноблокаторам
Нестабильная стенокардия
Атриовентрикулярная (AV) блокада II и III степени (за исключением пациентов с постоянным электрокардиостимулятором)
Гемодинамически значимый стеноз клапанов сердца (аортальный стеноз, митральный стеноз)
Динамический стеноз выносящего тракта сердца (гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия)
Острый инфаркт миокарда и подозрение на развитие инфаркта миокарда
Беременность
Острая сердечная недостаточность; хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, требующая внутривенного введения инотропных препаратов
Брадикардия или выраженная артериальная гипотензия с наличием клинических симптомов (ЧСС менее 45 уд./мин. и систолическое АД менее 100 мм рт. ст.)
Синдром слабости синусового узла (за исключением пациентов с постоянным электрокардиостимулятором)
Кардиогенный шок
Выраженные нарушения периферического кровообращения (при угрозе развития гангрены)
Возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены)
Феохромоцитома (без одновременного применения альфа-адреноблокаторов)
Непереносимость лактозы, дефицит лактазы и синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (препарат содержит лактозу)
Период грудного вскармливания
С осторожностью:
Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин.), нарушение функции печени, артериальная гипотензия, метаболический ацидоз, хроническая сердечная недостаточность (I-II функциональный класс по классификации NYHA), бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), стенокардия Принцметала, одновременное применение с сердечными гликозидами, AV блокада I степени, феохромоцитома (при одновременном применении альфа- адреноблокаторов), тиреотоксикоз, псориаз, пожилой возраст, депрессия (в т.ч. в анамнезе), облитерирующие заболевания периферических артерий (перемежающаяся хромота), синдром Рейно, сахарный диабет, одновременное применение с ингибиторами или индукторами изофермента CYP3A4.
Беременность и лактация:
Беременность
Логимакс не должен назначаться при беременности.
Метопролол может применяться при беременности и в период лактации только в случае крайней необходимости, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода и/или ребёнка. Бета-адреноблокаторы могут вызывать брадикардию у плода, новорожденных и у детей, находящихся на грудном вскармливании. Это следует учитывать при решении вопроса о назначении препарата в течение последнего триместра беременности и непосредственно перед родами.
В настоящее время нет достаточных данных о применении фелодипина у беременных. Основываясь на данных, полученных на животных, о нарушении развития плода, фелодипин не должен назначаться при беременности. БМКК могут ослаблять сокращения матки при преждевременных родах, вместе с тем недостаточно данных, подтверждающих увеличение длительности физиологических родов. Возможен риск развития гипоксии плода при наличии у матери артериальной гипотензии и уменьшении перфузии в матке за счет перераспределения кровотока и периферической вазодилатации.
Грудное вскармливание
Метопролол и фелодипин выделяются в грудное молоко. При необходимости применения препарата Логимакс в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить.
Способ применения и дозы:
Внутрь, принимать утром, запивая водой. Таблетку не делить, не дробить и не разжевывать. Таблетки можно применять натощак или с небольшим количеством пищи с низким содержанием жиров и углеводов.
Доза препарата Логимакс подбирается индивидуально. При выборе начальной дозы рекомендуется учитывать эффект ранее принимаемых доз бета-адреноблокаторов или БМКК. Обычная начальная доза: по 1 таблетке препарата Логимакс 1 раз в день. При необходимости дозу можно увеличить до 2-х таблеток в один приём 1 раз в день.
Нарушение функции почек
Нарушение функции почек не влияет на концентрацию препарата в плазме крови. Нет необходимости корректировать дозу препарата для пациентов с нарушением функции почек, однако следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (КК менее 30 мл/мин) (см. разделы "Противопоказания" и "Особые указания").
Нарушение функции печени
Обычно нет необходимости корректировать дозу препарата для пациентов с циррозом печени, так как метопролол связывается с белками крови лишь в незначительной степени (5- 10%). При наличии симптомов выраженного нарушения функции печени (например, пациенты, перенесшие операции по портокавальному шунтированию) не следует принимать более 1 таблетки препарата Логимакс в сутки.
Пациенты пожилого возраста
Обычно достаточно 1 таблетки препарата Логимакс 1 раз в день. При необходимости дозу можно увеличить до 2-х таблеток 1 раз в день.
Дети
Опыт применения препарата у детей до 18 лет отсутствует.
Побочные эффекты:
К наиболее часто встречаемым побочным реакциям при приёме препарата Логимакс относятся головная боль (11%), отек лодыжек, покраснение кожи лица, головокружение, тошнота и повышенная утомляемость. Данные побочные явления могут наблюдаться в начале лечения или при увеличении дозы, обычно проходят самостоятельно. Большинство данных эффектов объясняется вазодилатирующими свойствами фелодипина.
Ниже перечислены побочные реакции, отмеченные в ходе клинических исследований и при постмаркетинговом применении метопролола и фелодипина по отдельности. Частота развития побочных реакций приведена с использованием следующих условных обозначений: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000).
Таблица 1. Побочные реакции метопролола
|
Класс систем органов
|
Частота
|
Нежелательная лекарственная реакция
|
|
Со стороны крови и лимфатической системы
|
Очень редко
|
Тромбоцитопения
|
|
Со стороны обмена веществ и питания
|
Нечасто
|
Увеличение массы тела
|
|
Со стороны психики
|
Нечасто
|
Депрессия, снижение способности к концентрации внимания, "кошмарные" сновидения, нарушение сна
|
|
Редко
|
Возбудимость, чувство тревоги
|
|
Очень редко
|
Амнезия/нарушение памяти, спутанность сознания, галлюцинации
|
|
Со стороны нервной системы
|
Часто
|
Головокружение, головная боль
|
|
Нечасто
|
Парестезия
|
|
Очень редко
|
Нарушение вкусовых ощущений
|
|
Со стороны органа зрения
|
Редко
|
Нарушение зрения, сухость и/или раздражение глаз, конъюнктивит
|
|
Со стороны органа слуха
|
Очень редко
|
Звон в ушах
|
|
Со стороны сердца
|
Часто
|
Брадикардия, ощущение сердцебиения
|
|
Нечасто
|
Обратимое усиление симптомов сердечной недостаточности, AV блокада I степени, боль в груди
|
|
Редко
|
Нарушение проводимости, аритмии
|
|
Со стороны сосудов
|
Часто
|
Ортостатическая гипотензия (очень редко сопровождающаяся обмороком), похолодание конечностей
|
|
Очень редко
|
Гангрена у пациентов с тяжелыми нарушениями периферического кровообращения
|
|
Со стороны дыхательной системы
|
Часто
|
Одышка
|
|
Нечасто
|
Бронхоспазм у пациентов с бронхиальной астмой или бронхообструктивным синдромом
|
|
Редко
|
Ринит
|
|
Со стороны желудочно-кишечного тракта
|
Часто
|
Тошнота, боль в животе, диарея, запор
|
|
Нечасто
|
Рвота
|
|
Редко
|
Сухость слизистой оболочки полости рта
|
|
Со стороны печени и желчевыводящих путей
|
Редко
|
Повышение активности "печеночных" трансаминаз
|
|
Очень редко
|
Гепатит
|
|
Со стороны кожи и подкожных тканей
|
Нечасто
|
Кожная сыпь (по типу псориазоподобной крапивницы), повышенное потоотделение
|
|
Редко
|
Выпадение волос
|
|
Очень редко
|
Фотосенсибилизация, обострение течения псориаза
|
|
Со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани
|
Нечасто
|
Спазм мышц
|
|
Очень редко
|
Артралгия
|
|
Со стороны половых органов и молочной железы
|
Редко
|
Импотенция/сексуальная дисфункция
|
|
Общие расстройства
|
Очень часто
|
Повышенная утомляемость
|
|
Нечасто
|
Периферические отеки
|
|
Редко
|
Реакции повышенной чувствительности
|
Таблица 2. Побочные реакции фелодипина
|
Класс систем органов
|
Частота
|
Нежелательная лекарственная реакция
|
|
|
Со стороны нервной системы
|
Часто
|
Головная боль
|
|
|
Нечасто
|
Головокружение, парестезия
|
|
|
Со стороны сердца
|
Нечасто
|
Тахикардия, ощущение сердцебиения
|
|
Со стороны сосудов
|
Часто
|
Покраснение кожи лица, сопровождающееся ощущением жара, отек лодыжек
|
|
Нечасто
|
Выраженное снижение АД. сопровождающееся тахикардией, которая у предрасположенных пациентов может вызывать обострение течения стенокардии
|
|
Редко
|
Обморок
|
|
Очень редко
|
Экстрасистолия
|
|
Со стороны эндокринной системы
|
Очень редко
|
Гипергликемия
|
|
Со стороны желудочно-кишечного тракта
|
Нечасто
|
Тошнота, боль в животе
|
|
Редко
|
Рвота
|
|
Очень редко
|
Гиперплазия слизистой оболочки языка и десен, гингивит
|
|
Со стороны печени и желчевыводящих путей
|
Очень редко
|
Повышение активности "печеночных" трансаминаз в сыворотке крови
|
|
Со стороны кожи и подкожных тканей
|
Нечасто
|
Экзантема, кожный зуд
|
|
Редко
|
Крапивница
|
|
Очень редко
|
Фотосенсибилизация, лейкоцитокластический васкулит
|
|
Со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани
|
Редко
|
Артралгия, миалгия
|
|
Со стороны почек и мочевыводящих путей
|
Очень редко
|
Частое мочеиспускание
|
|
Со стороны половых органов и молочной железы
|
Редко
|
Импотенция/сексуальная дисфункция
|
|
Общие расстройства
|
Очень часто
|
Периферические отеки
|
|
Нечасто
|
Повышенная утомляемость
|
|
Очень редко
|
Реакции повышенной чувствительности, например, ангионевротический отек в виде отека губ или языка, лихорадка
|
Имеются отдельные сообщения о нарушении сна, однако связь с приемом фелодипина не установлена.
Передозировка:
Симптомы
При передозировке могут отмечаться выраженное снижение АД, острая сердечная недостаточность, брадикардия, брадиаритмия, нарушение внутрисердечной проводимости, нарушение сосудистого тонуса и бронхоспазм.
Лечение
Лечение должно проводиться в медицинском учреждении, располагающем оборудованием и условиями для поддержания жизнедеятельности и мониторинга состояния пациента.
С учетом клинической ситуации может быть выполнено промывание желудка и/или назначен активированный уголь. При брадикардии и нарушении проводимости применяют атропин и адреномиметики, при необходимости - устанавливают электрокардиостимулятор.
При выраженном снижении АД, острой сердечной недостаточности и шоке следует проводить терапию, направленную на увеличение объема циркулирующей плазмы крови; применять глюкагон в виде инъекции (затем, при необходимости, вводить глюкагон в виде внутривенной инфузии); внутривенно вводить адреномиметики (такие как добутамин) совместно с α1-адреномиметиками в случае вазодилатации. Также возможно внутривенное введение препаратов, содержащих ионы кальция.
Для купирования бронхоспазма следует применять бронходилататоры.
Взаимодействие:
Совместный прием со средствами, взаимодействующими с системой ферментов цитохрома Р450, может повлиять на концентрацию метопролола и фелодипина в плазме крови. Не отмечается взаимодействия между метопрололом и фелодипином, поскольку они метаболизируются с помощью различных изоферментов системы цитохрома Р450.
Взаимодействия с метопрололом
Метопролол является субстратом для изофермента CYP2D6. Лекарственные средства, ингибирующие изофермент CYP2D6, такие как хинидин, тербинафин, пароксетин, флуоксетин, сертралин, целекоксиб, пропафенон и дифенгидрамин, могут изменять концентрацию метопролола в плазме крови. Может потребоваться снижение дозы препарата Логимакс при сочетанном применении с данными лекарственными средствами.
Хинидин: хинидин ингибирует метаболизм метопролола у особой группы пациентов с "быстрым" гидроксилированием (в Швеции примерно 90% населения), вызывая, главным образом, значительное увеличение плазменной концентрации метопролола и усиление бета-адреноблокады. Считается, что подобное взаимодействие характерно и для других бета-адреноблокаторов, в метаболизме которых участвует цитохром P4502D6.
Пропафенон: при применении пропафенона у 4-х пациентов, получавших лечение метопрололом, отмечалось увеличение плазменной концентрации метопролола в 2-5 раз, при этом у 2-х пациентов отмечались побочные эффекты, характерные для метопролола. Данное взаимодействие было подтверждено в ходе исследования у 8-ми добровольцев. Вероятно, взаимодействие обусловлено ингибированием пропафеноном, подобно хинидину, метаболизма метопролола посредством системы цитохрома P4502D6. Принимая во внимание тот факт, что пропафенон обладает свойствами бета-адреноблокатора, совместное применение препарата Логимакс и пропафенона не представляется целесообразным.
Дифенгидрамин: дифенгидрамин уменьшает клиренс метопролола до альфа-гидроксиметопролола в 2,5 раза. Одновременно наблюдается усиление действия метопролола.
Антиаритмические средства I класса: антиаритмические средства I класса и бета-адреноблокаторы при одновременном применении могут приводить к суммированию отрицательного инотропного эффекта, что ведет к серьёзным гемодинамическим побочным эффектам у пациентов с дисфункцией левого желудочка. Также следует избегать применения подобной комбинации у пациентов с синдромом слабости синусового узла и нарушением AV проводимости. Взаимодействие описано на примере дизопирамида.
Производные барбитуровой кислоты: барбитураты (исследование проводилось с фенобарбиталом) незначительно усиливают метаболизм метопролола, вследствие индукции микросомальных ферментов печени.
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): НПВП ослабляют антигипертензивный эффект бета-адреноблокаторов. Данное взаимодействие наиболее изучено для индометацина. Не отмечено указанного взаимодействия для сулиндака. В исследованиях с диклофенаком данной реакции не отмечалось.
Фенилпропаноламин: фенилпропаноламин (норэфедрин) в разовой дозе 50 мг может вызывать повышение диастолического АД до патологических значений у здоровых добровольцев. Пропранолол в основном препятствует повышению АД, вызываемому фенилпропаноламином. Однако бета-адреноблокаторы могут вызывать реакции парадоксальной артериальной гипертензии у пациентов, получающих высокие дозы фенилпропаноламина. Сообщалось о нескольких случаях развития гипертонического криза на фоне приема фенилпропаноламина.
Эпинефрин: сообщалось о 10 случаях выраженной артериальной гипертензии и брадикардии у пациентов, принимавших неселективные бета-адреноблокаторы (включая пиндолол и пропранолол) и получавших эпинефрин. Взаимодействие отмечено и в группе здоровых добровольцев. Предполагается, что подобные реакции могут наблюдаться и при применении эпинефрина совместно с местными анестетиками при случайном попадании в сосудистое русло. Предполагается, что этот риск гораздо ниже при применении кардиоселективных бета-адреноблокаторов.
Амиодарон: совместное применение амиодарона и метопролола может приводить к выраженной синусовой брадикардии. Принимая во внимание крайне длительный период полувыведения амиодарона (50 дней), следует учитывать возможное взаимодействие спустя продолжительное время после отмены амиодарона.
Рифампицин: рифампицин может усиливать метаболизм метопролола, уменьшая плазменную концентрацию метопролола.
Клонидин: повышение АД при резкой отмене клонидина может быть более выраженным при совместном приёме с бета-адреноблокаторами. При совместном применении, в случае отмены клонидина, прекращение приёма бета-адреноблокаторов следует начинать за несколько дней до отмены клонидина.
Верапамил и дилтиазем: при применении бета-адреноблокаторов совместно с БМКК типа верапамила и дилтиазема может отмечаться усиление отрицательных инотропного и хронотропного эффектов. Не следует вводить внутривенно БМКК типа верапамила.
Сердечные гликозиды: в сочетании с бета-адреноблокаторами могут нарушать AV проводимость и вызывать брадикардию.
Концентрация метопролола в плазме крови может повышаться при сочетанном применении с циметидином, гидралазином, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, такими как пароксетин, флуоксетин и сертралин. Пациенты, одновременно принимающие метопролол и другие бета-адреноблокаторы (в форме глазных капель) или ингибиторы моноаминооксидазы (МАО), должны находиться под тщательным наблюдением. На фоне приема бета-адреноблокаторов ингаляционные анестетики усиливают кардиодепрессивное действие. На фоне приёма бета-адреноблокаторов пациентам, получающим гипогликемические средства для приема внутрь, может потребоваться коррекция дозы последних.
Взаимодействия с фелодипином
Фелодипин является субстратом для изофермента CYP3A4. Препараты, индуцирующие или ингибирующие изофермент CYP3A4, оказывают значительное влияние на концентрацию фелодипина в плазме крови.
Препараты, индуцирующие систему цитохрома Р450: фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал и рифампицин, а также препараты зверобоя продырявленного усиливают метаболизм фелодипина за счёт индукции системы цитохрома Р450. Совместное применение фенитоина, карбамазепина, фенобарбитала и рифампицина приводит к снижению значений площади под кривой "концентрация - время" (AUC) на 93% и Сmах фелодипина на 82%. Следует избегать совместного применения с индукторами изофермента CYP3A4.
Препараты, ингибирующие систему цитохрома Р450: противогрибковые средства азолового ряда (итраконазол, кетоконазол), макролидные антибиотики (например, эритромицин, кларитромицин) и ингибиторы ВИЧ-протеазы являются ингибиторами изофермента CYP3A4. При совместном применении итраконазола Сmах фелодипина увеличивается в 8 раз, AUC - в 6 раз. При совместном применении эритромицина Сmах и AUC фелодипина увеличиваются приблизительно в 2,5 раза. Следует избегать совместного применения фелодипина и ингибиторов изофермента CYP3A4.
Сок грейпфрута ингибирует ферментную систему изофермента CYP3A4. Применение фелодипина с грейпфрутовым соком увеличивает Сmах и AUC фелодипина приблизительно в 2 раза. Следует избегать совместного применения.
Такролимус: фелодипин может вызывать увеличение концентрации такролимуса в плазме крови. При совместном применении рекомендуется контролировать концентрацию такролимуса в сыворотке крови, может потребоваться коррекция дозы такролимуса.
Циклоспорин: при совместном применении циклоспорина и фелодипина Сmах фелодипина увеличивается на 150%, AUC увеличивается на 60%. Однако, воздействие фелодипина на фармакокинетические показатели циклоспорина минимально.
Циметидин: совместное применение циметидина и фелодипина приводит к увеличению Сmах и AUC фелодипина на 55%.
Особые указания:
Следует соблюдать осторожность при совместном применении с сердечными гликозидами. Логимакс может усиливать симптомы нарушения периферического кровообращения, например, "перемежающуюся" хромоту. Требуется особая осторожность при следующих состояниях: тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), нарушение функции печени, артериальная гипотензия, которая у предрасположенных пациентов может вызывать ишемию миокарда, метаболический ацидоз.
Не рекомендуется начинать лечение препаратом Логимакс у пациентов, ранее не получавших антигипертензивную терапию.
Не рекомендуется назначать препарат пациентам со скрытой или выявленной сердечной недостаточностью с клиническими проявлениями без соответствующей терапии.
Препарат Логимакс не следует применять для купирования гипертонических кризов.
Препарат Логимакс не следует применять у пациентов с гемодинамически значимым стенозом клапанов сердца (аортальный стеноз, митральный стеноз) и динамическим стенозом выносящего тракта сердца (гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия) (см. раздел "Противопоказания").
Применение препарата Логимакс может оказывать влияние на углеводный обмен или маскировать гипогликемию, вместе с тем, при применении препарата Логимакс риск воздействия на углеводный обмен меньше, чем при применении неселективных бета-адреноблокаторов.
В отдельных случаях, имеющиеся нарушения AV проводимости могут усиливаться, приводя к AV блокаде.
Пациентам, принимающим Логимакс, не следует вводить внутривенно БМКК типа верапамила.
У пациентов со стенокардией Принцметала частота и тяжесть приступов стенокардии может увеличиваться вследствие спазма коронарных сосудов, вызванного стимуляцией альфа- адренорецепторов. В связи с этим, не рекомендуется назначать неселективные бета-адреноблокаторы данной группе пациентов. Следует применять с осторожностью селективные бета1-адреноблокаторы.
У пациентов с бронхиальной астмой или ХОБЛ необходимо осуществлять сопутствующую терапию бетаз-адреномиметиками. В случае, когда пациент начинает принимать Логимакс, может потребоваться увеличение дозы бета2-адреномиметиков.
На фоне приема бета-адреноблокаторов анафилактический шок может принимать более тяжелую форму. Применение эпинефрина (адреналина) в обычно применяемой дозе не всегда приводит к ожидаемому терапевтическому эффекту.
Пациентам с феохромоцитомой рекомендуется параллельно с препаратом Логимакс назначать альфа-адреноблокаторы.
Совместное применение препаратов, индуцирующих изофермент CYP3A4, приводит к значительному уменьшению концентрации фелодипина в плазме крови и недостаточному терапевтическому эффекту от приёма препарата (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами"). Следует избегать совместного применения таких препаратов.
Совместное применение препаратов, ингибирующих изофермент CYP3A4, приводит к значительному увеличению концентрации фелодипина в плазме крови.
Следует избегать приёма препарата Логимакс с грейпфрутовым соком из-за значительного увеличения концентрации фелодипина в плазме крови.
Необходимо избегать резкой отмены приема бета-адреноблокаторов, особенно у пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, из-за возможного усиления симптомов хронической сердечной недостаточности и увеличения риска развития инфаркта миокарда и внезапной смерти. При необходимости отмену препарата Логимакс следует проводить постепенно путем снижения дозы в течение 1-2 недель. В случае хирургического вмешательства следует предупредить врача-анестезиолога, что пациент принимает Логимакс.
Не рекомендуется прекращать лечение бета-адреноблокаторами пациентам, которым предстоит хирургическое вмешательство. В случае хирургического вмешательства следует предупредить анестезиолога о получаемой терапии препаратом Логимакс.
Сообщалось о случаях гиперплазии слизистой оболочки языка и десен после приема фелодипина у пациентов с выраженным гингивитом/пародонтитом. Этого побочного эффекта можно избежать или уменьшить степень его проявления при помощи соблюдения тщательной гигиены полости рта.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами:
В период терапии препаратом Логимакс необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (может наблюдаться головокружение и повышенная утомляемость).
Форма выпуска/дозировка:
Таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые плёночной оболочкой, 50 мг + 5 мг.
Упаковка:
По 30 таблеток во флакон из полиэтилена высокой плотности с завинчивающейся крышкой из полипропилена, снабженной защитным кольцом, обеспечивающим контроль первого вскрытия.
По одному флакону с инструкцией по применению в картонную пачку с контролем первого вскрытия.
Условия хранения:
При температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте.
Срок годности:
3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек:
По рецепту