|
Номер регистрационного удостоверения: |
ЛП-001591 |
|
Дата регистрации: |
16.03.2012 |
|
Дата переоформления: |
13.12.2021 |
|
Дата окончания |
|
|
Срок введения в гражданский оборот: |
бессрочный |
|
Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: |
Тюменский химико-фармацевтический завод ОАО (ОАО ТХФЗ -Россия |
|
Торговое наименование |
Мукалтин-ЛекТ |
|
Международное непатентованное или химическое наименование: |
--- |
Упаковки:
| Лекарственная форма | Дозировка | Срок годности | Условия хранения |
|---|---|---|---|
| Упаковки | |||
| таблетки | 50 мг | 2 года | В защищенном от света месте, при температуре 8-15 град. |
|
|||
Производство:
| № п/п | Стадия производства | Производитель | Адрес производителя | Страна |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Производитель (Все стадии, включая выпускающий контроль качества) | Открытое акционерное общество "Тюменский химико-фармацевтический завод" (ОАО "ТХФЗ") | 625005, г. Тюмень, ул. Береговая, д. 24 | Россия |
| Фармако-терапевтическая группа |
|---|
| отхаркивающее средство растительного происхождения |
| Код АТХ | АТХ |
|---|---|
| R05CA10 | Отхаркивающие препараты в комбинации |
Мукалтин-ЛекТ (MUCALTIN-LEK T)
Лекарственная форма:
таблетки
Состав:
1 таблетка содержит:
Действующее вещество: мукалтин (Алтея лекарственного травы экстракт сухой) экстракт сухой с содержанием суммы полисахаридов в пересчете на глюкозу 18 % - 50 мг.
Вспомогательные вещества: кислота винная - 160 мг, натрия гидрокарбонат - 87 мг, кальция стеарат - 3 мг.
Описание:
Таблетки круглой формы плоскоцилиндрические с фаской и риской с одной стороны, от светло-серого до коричневато-серого цвета, с вкраплениями более темных или светлых частиц.
Фармакотерапевтическая группа:
Отхаркивающее средство растительного происхождения
АТХ:
R05CA Отхаркивающие препараты
Фармакодинамика:
Мукалтин представляет собой смесь полисахаридов из травы алтея лекарственного, обладает отхаркивающими свойствами.
Благодаря рефлекторной стимуляции усиливает активность мерцательного эпителия и перистальтику дыхательных бронхиол в сочетании с усилением секреции бронхиальных желез.
Фармакокинетика:
Данные о фармакокинетике препарата отсутствуют.
Показания:
Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с образованием трудноотделяемой мокроты повышенной вязкости (в т.ч. трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, пневмония) - в составе комплексной терапии.
Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст до 12 лет.
Беременность и лактация:
Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно по рекомендации врача.
Способ применения и дозы:
У взрослых и детей старше 12 лет внутрь по 1-2 таблетки 2-3 раза в день перед едой. При применении у детей таблетку можно растворить в 1/3 стакана теплой воды. Курс лечения в среднем 7-14 дней.
Побочные эффекты:
Аллергические реакции, диспепсические явления.
Передозировка:
До настоящего времени случаев передозировки не зарегистрировано.
Взаимодействие:
Мукалтин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.
Мукалтин не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другие противокашлевые лекарственные средства, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.
Особые указания:
Перед тем как принимать препарат, следует посоветоваться с врачом.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:
Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска и дозировка:
Таблетки.
Упаковка:
По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полимерным покрытием или в гибкую упаковку из многослойных комбинированных материалов "Буфлен".
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной марки ЭП-73 и фольги алюминиевой печатной лакированной.
1, 2, 3 контурных безъячейковых упаковок или контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.
По 600 контурных безъячейковых упаковок с равным количеством инструкций по применению помещают непосредственно в групповую упаковку.
Условия хранения:
В защищенном от света месте, при температуре от 8 °С до 15 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
2 года.
Не использовать по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:
Без рецепта