ЛП-001779от 23.07.2012
| 1 |
Производитель (Все стадии, включая выпускающий контроль качества) |
РУП 'Белмедпрепараты' |
Республика Беларусь |
| 2 |
Производитель фармацевтической субстанции (Водорода пероксид) |
Общество с ограниченной ответственностью 'Инновация' |
Россия |
| Лекарственная форма |
Дозировка |
Срок годности |
Условия хранения |
| Упаковки |
| раствор для местного и наружного применения |
3% |
2 года |
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 град. |
- 100 мл, флаконы полиэтиленовые черного цвета
- 200 мл, флаконы полиэтиленовые черного цвета
- 40 мл, флаконы полиэтиленовые черного цвета
- 400 мл, флаконы полиэтиленовые черного цвета
|
Международное название: Водорода пероксид
Лекарственная форма: раствор [дезинфицирующий], раствор для местного и наружного применения, раствор для наружного применения, раствор для наружного применения [спиртовой]
Химическое название:
гидрогенпероксид
Фармакологическое действие:
Антисептическое средство из группы оксидантов. При контакте перекиси водорода с поврежденной кожей или слизистыми оболочками высвобождается активный кислород, при этом происходит механическое очищение и инактивация органических веществ (протеины, кровь, гной). Антисептическое действие не является стерилизующим, при его применении происходит лишь временное уменьшение количества микроорганизмов. Обильное пенообразование способствует тромбообразованию и остановке кровотечений из мелких сосудов.
Показания:
Воспалительные заболевания слизистых оболочек, гнойные раны, капиллярное кровотечение из поверхностных ран, носовое кровотечение. Для дезинфекции и дезодорирования: стоматит, тонзиллит, гинекологические заболевания. В качестве антидота (в комбинации с 3% раствором уксусной кислоты) при отравлении калия перманганатом.
Противопоказания:
Гиперчувствительность.
Режим дозирования:
Для наружного применения используют 1-3% раствор, местно - для полоскания полости рта и горла, нанесения на слизистые оболочки - 0.25% раствор. Поврежденные участки кожи или слизистой оболочки обрабатывают аэрозолем, ватным или марлевым тампоном, смоченным раствором препарата. Тампоны следует держать пинцетом. Возможно струйное орошение раневой поверхности. В токсикологической практике 3% раствор применяют внутрь (в комбинации с 3% раствором уксусной кислоты).
Побочные эффекты:
Жжение в момент обработки раны, аллергические реакции.
Особые указания:
Не рекомендуется использовать препарат под окклюзионные повязки. Следует избегать попадания в глаза! Не применять для орошения полостей! Нестабилен в щелочной среде, в присутствии щелочей металлов, сложных радикалов некоторых оксидантов, а также на свету и в тепле. Обработка раны раствором перекиси водорода не гарантирует от заражения столбняком и др. раневой инфекцией.