Название документа
<Письмо> Минздрава России N 25-0/и/2-4683, Росздравнадзора N 04-2029/20 от 14.04.2020
"О реализации гигиенических масок"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 25-0/и/2-4683

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

N 04-2029/20

 

ПИСЬМО

от 14 апреля 2020 года

 

О РЕАЛИЗАЦИИ ГИГИЕНИЧЕСКИХ МАСОК

 

В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в том числе дистанционным способом, медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.

По поручению Минпромторга России и Росстандарта были оперативно разработаны и зарегистрированы в реестре технических условий ТУ 13.92.29-005-00302178-2020 "Маска лицевая гигиеническая", которые могут быть использованы для производства и поставки лицевых гигиенических масок.

 

Текст технических условий размещен на официальном сайте Росстандарта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://www.gost.rU//newsRST/redirect/news/l//6801.

Гигиенические маски, используются в качестве барьерного средства в целях фильтрации воздуха. Такие маски могут быть изготовлены из текстильных материалов, трикотажа, нетканого материала и реализованы с учетом установленных требований.

Учитывая вышеизложенное Минздрав России совместно с Росздравнадзором просит проинформировать аптечные организации, находящиеся на территории Вашего субъекта Российской Федерации, о возможности приема на реализацию масок лицевых гигиенических.

 

Заместитель Министра здравоохранения

Российской Федерации

В.С.ФИСЕНКО

 

Заместитель руководителя

Федеральной службы по надзору

в сфере здравоохранения

Д.Ю.ПАВЛЮКОВ