Примечание к документу

Опубликовано: 8 апреля 2014 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6351


Начало действия документа - 15.04.2014.


Увеличены нормативы запаса наркотических средств и психотропных веществ в специально оборудованных помещениях медицинских организаций

В целях совершенствования лекарственного обеспечения медицинских организаций в указанных средствах увеличен норматив их запасов до 10-дневной потребности (в настоящее время 5-дневный и (или) 3-дневный запас).

Для аптечных организаций, расположенных в сельской местности, а также в труднодоступных и отдаленных местностях норматив увеличен с одного до трех месяцев.

Помимо этого к 1-й категории помещений для хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (предусматривающей наиболее жесткие требования к оборудованию инженерными и техническими средствами охраны) отнесены также помещения организаций, осуществляющих хранение наркотических средств и психотропных веществ, предназначенных для ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций или для мобилизационных нужд.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2014 г. N 249 г. Москва

"О внесении изменений в Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1148 "О порядке хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 4, ст. 394; 2011, N 18, ст. 2649; N 42, ст. 5922; N 51, ст. 7534; 2012, N 37, ст. 5002).

Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев

Изменения, которые вносятся в Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений с указанием работ и услуг по хранению наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (далее - юридические лица).".

2. В пункте 4:

а) в абзаце втором:

слово "учреждений" заменить словом "организаций";

слова "а также" исключить;

дополнить словами ", а также помещения организаций, осуществляющих хранение наркотических средств и психотропных веществ, предназначенных для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или для мобилизационных нужд";

б) абзац третий изложить в следующей редакции:

"Ко 2-й категории относятся помещения аптечных организаций, предназначенные для хранения месячного или 3-месячного запаса (для аптечных организаций, расположенных в сельском населенном пункте или населенном пункте в удаленной и труднодоступной местности) наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях.";

в) в абзаце четвертом:

слова "учреждений здравоохранения" заменить словами "медицинских организаций";

слова "5-дневного и (или) 3-дневного запаса" заменить словами "10-дневного запаса";

г) абзац пятый изложить в следующей редакции:

"К 4-й категории относятся помещения медицинских организаций, предназначенные для хранения суточного запаса наркотических средств и психотропных веществ."

3. Дополнить пунктом 41 следующего содержания:

"41 . К местам временного хранения наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях, относятся посты среднего медицинского персонала медицинских организаций, укладки, наборы, комплекты для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой и специализированной медицинской помощи, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества, и др.".

4. Абзац второй пункта 8 исключить.

5. Дополнить пунктом 81 следующего содержания:

"81. В местах временного хранения наркотические средства и психотропные вещества хранятся в запирающихся сейфах не ниже 1 -го класса устойчивости к взлому или металлических либо изготовленных из других высокопрочных материалов контейнерах.".

6. В пункте 10:

а) абзац второй дополнить словами "и организаций, в ведении которых находятся указанные помещения";

б) в абзаце третьем слова "негосударственной (частной) охранной деятельности" заменить словами "частной охранной деятельности".

7. В пункте 15:

а) в абзаце втором слова "лечебно-профилактических учреждениях, научно-исследовательских, учебных" заменить словами "медицинских, научно-исследовательских, образовательных";

б) в абзаце третьем слово "аптечных" заменить словами "ветеринарных аптечных".