Информационное письмо МЗСО : 01-24/29 . Нормативные документы регламентирующие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также культивирование наркосодержащих растений.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Вайнсра, 34 Б, г. Екатеринбург, 620014
Телефон (343) 270-18-18 Факс (343) 270-19-19

Информационное письмо : 01-24/29


Руководителям        органов        управления
здравоохранением муниципальных
образований, областных лечебно-профилактических учреждений,
ЦРБ, ЦГБ, аптечных учреждений

О новых нормативных документах, регламентирующих оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров


Направляем Вам для изучения и использования в практической деятельности новые нормативные документы регламентирующие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также культивирование наркосодержащих растений.


1.  Постановление Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2010 года
№ 990 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской
Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Вносит изменения в Список III психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, заменив «Натрий оксибутират и другие соли оксимасляной кислоты» на более правильное с химической точки зрения название «4-гидроксибутират натрия и другие соли оксимасляной кислоты». Кроме этого данный список дополнен позицией «гамма-оксимасляная кислота» (лекарственным средством не является).
2.  Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года
№ 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской
Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей
статьи 231 УК Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими
силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота
растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их
прекурсоры».
Утверждает перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. В данный перечень включены: кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon), конопля (растение рода Cannabis), мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства, эфедра (растение рода Ephedra L), голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea), грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин. кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин, кат (растение вида Catha edulis), роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa), шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum). Одновременно все перечисленные позиции исключены из Списка I наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681
3.  Постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2010 года №
1012 «О лицензировании культивирования растений, содержащих наркотические средства
или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в научных, учебных
целях и в экспертной деятельности».
Утверждает Положение о лицензировании культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности.
4.  Приказ Минздравсоцразвития России от 17 ноября 2010 года № 1008н «О
признании утратившими силу некоторых приложений к приказу Минздрава России от
12.11.1997 г. № 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и
использования наркотических средств и психотропных веществ».
Отменяет приложения 1,2,4,5,7,9 к данному приказу.

№п\п

отмененное приложение приказа № 330

действующий нормативный документ, регламентирующий данный участок
работы

1

Приложение         1          «Типовые требования        по       технической укрепленности      и      оснащению средствами         охранно-пожарной сигнализации       помещений       с хранением наркотических средств»

В  части технической  укрепленности помещений с хранением наркотических средств и психотропных веществ: постановление Правительства РФ  от 31.12.2009   г.   №   1148   «О  порядке хранения   наркотических   средств   и психотропных веществ;
В части хранения сильнодействующих
и       ядовитых      веществ:       приказ Минздравсоцразвития      России      от 23.08.2010 г. № 706н «Об утверждении правил      хранения      лекарственных средств».

 

2

Приложение           2           «Форма специального рецептурного бланка на    наркотическое    средство     и психотропное вещество»

Приложение      1,2     к     приказу Минздравсоцразвития      России      от 12.02.2007   г.   №   ПО   «О   порядке назначения          и          выписывания лекарственных     средств,     ИМН     и специализированных              продуктов лечебного питания»

Кроме    этого,    в    соответствии    с разъяснениями   Минздравсоцразвития России    (письмо    №    4185-ВС    от 24.05.2007 г.) наркотические средства могут выписываться на бланках, ранее утвержденных форм, в том числе и на бланке, утвержденном приказом № 330.

3

Приложение 4 «Правила хранения и учета наркотических средств и психотропных веществ в аптеках»
Приложение 5 «Правила хранения и учета наркотических средств и психотропныхвеществ               и специальных рецептурных бланков  в               лечебно-профилактических учреждениях»
Приложение 9 «Правила хранения и учета наркотических средств в научно-исследовательских институтах, лабораториях и учебных заведениях системы здравоохранения»

В части хранения наркотических средств и психотропных веществ:

  1. постановление Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1148 «О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ;
  2. приказ Минздравсоцразвития России от 2.08.2010 г. № 590н «Об утверждении специальных требований к условиям хранения наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в установленном порядке в РФ в качестве лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения, в аптечных, ЛПУ, НИИ, учебных организациях и организациях оптовой торговли лекарственными средствами».

В части учета наркотических средств и психотропных веществ: постановление Правительства РФ от 4.11.2006 г. № 644 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ»

4

Приложение 7 «Правила хранения, учета и отпуска наркотических средств       и специальных рецептурных бланков на аптечных складах (базах)

В части хранения наркотических средств и психотропных веществ:
1)         постановление Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1148 «О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ;
2)         приказ Минздравсоцразвития России от 2.08.2010 г. № 590н «Об утверждении специальных требований к условиям хранения наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в установленном порядке в РФ в качестве лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения, в аптечных, ЛПУ, НИИ, учебных организациях и организациях оптовой торговли лекарственными средствами».          

В части учета наркотических средств и психотропных веществ: постановление Правительства РФ от 4.11.2006 г. № 644 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ»
В части отпуска наркотических средств и психотропных веществ: постановление Правительства РФ от 26.07.2010 г. № 558 «О порядке распределения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ»

Обращаем Ваше внимание, что приказ Минздрава России от 12.11.1997 г. № 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» продолжает действовать в неотмененной части!
5. Приказ Минздравсоцразвития России от 2 августа 2010 года № 590н «Об утверждении специальных требований к условиям хранения наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в установленном порядке в Российской Федерации в качестве лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения, в аптечных, лечебно-профилактических учреждениях, научно-исследовательских институтах, учебных организациях и организациях оптовой торговли лекарственными средствами».
Утверждает требования к оформлению сейфов с хранением наркотических средств и психотропных веществ, оформлению лекарственных средств аптечного изготовления, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. Определены условия хранения наркотических средств и психотропных веществ, требующих защиты от повышенной температуры.
Нормативные документы прилагаются.

 

Министр здравоохранения А.Р. Белявский

Шишкина Ю.Б.
270-19-28