О вступлении в силу приказа Минздрава России от 22.04.2014 № 183н

Для изучения и использования в практической деятельности направляем Вам приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 апреля 2014 года № 183н «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету». Приказ опубликован в «Российской газете» 5 августа 2014 года и вступает в силу с 16 августа 2014 года.

Данный приказ отменяет приложение № 1 к Порядку отпуска лекарственных средств, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 785 и вводит новый перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету (далее - Перечень).

Предметно-количественный учет распространяется на перечисленные в Перечне:

- фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры (их соли, изомеры, стереоизомеры), включенные в списки II, III, IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в сочетании с фармакологически неактивными веществами (пункт I Перечня);

- фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества (их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, смеси и растворы независимо от концентрации), внесенные в списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964, в сочетании с фармакологически неактивными веществами (пункт II Перечня);

- комбинированные лекарственные препараты, содержащие кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества (пункт III Перечня).

Лекарственные препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества в сочетании с фармакологически активными веществами подлежат предметно-количественному учету при условии включения их в Перечень отдельной позицией.

В связи с изложенным предлагаем в срок до 15.08.2014 проанализировать ассортимент лекарственных средств, имеющийся в наличии у юридического лица, снять остатки лекарственных средств включенных в Перечень впервые и поставить их на учет.

cm. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России)N 183н 22 апреля 2014 г. Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету


Министр здравоохранения Белявский

Шишкина Ю.Б. (343)270-19-28

Скачать оригинальные копии документов