Источник публикации
"Собрание законодательства РФ", 04.03.2013, N 9, ст. 965,
"Российская газета", N 48, 06.03.2013,
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.03.2013
Примечание к документу
Начало действия редакции - 04.07.2013.
Окончание действия редакции - 28.02.2022.
Название документа
Постановление Правительства РФ от 01.03.2013 N 170
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2013 г. N 170

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 4 июля 2013 г.


 

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ






 

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 марта 2013 г. N 170


 

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 

1. В Положении об организации переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 147 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 9, ст. 1115; 2011, N 51, ст. 7534):

а) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Переработка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии у них лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров с правом на их переработку, в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Переработка психотропных веществ, внесенных в список III перечня, в целях получения на их основе веществ, не являющихся психотропными веществами, может осуществляться при наличии соответствующей лицензии иными юридическими лицами независимо от их форм собственности.";

б) в пункте 4:

в абзаце первом слово "Предприятия" заменить словами "Юридические лица";

в абзаце шестом слово "предприятию" заменить словами "юридическому лицу".

2. Пункты 1 и 2 Правил распределения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ, а также отпуска и реализации их прекурсоров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 558 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4256; 2011, N 51, ст. 7534), изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Правила устанавливают порядок распределения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее - перечень), а также отпуска и реализации прекурсоров, внесенных в список I перечня (далее - прекурсоры).

2. Распределение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями. Распределение психотропных веществ, внесенных в список III перечня, может осуществляться иными юридическими лицами независимо от их форм собственности.

Распределение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами при наличии у них лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ с правом их распределения (далее - уполномоченные организации), в соответствии с планом распределения наркотических средств и психотропных веществ, ежегодно утверждаемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (далее - план распределения).".

3. В постановлении Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011 г. N 181 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 13, ст. 1769; N 51, ст. 7534; 2012, N 15, ст. 1787):

а) в пункте 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами - участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утвержденного указанным постановлением:

абзац первый после слов "Ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ," дополнить словами "внесенных в списки I и II перечня,";

после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Ввоз (вывоз) психотропных веществ, внесенных в список III перечня, осуществляется юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию на оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также на культивирование наркосодержащих растений.";

б) в пункте 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами, не являющимися участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утвержденного указанным постановлением:

в абзаце первом слова "внесенных в перечень" заменить словами "внесенных в списки I и II перечня";

после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Ввоз (вывоз) психотропных веществ, внесенных в список III перечня, осуществляется юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию на оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также на культивирование наркосодержащих растений.".